Les conférences 2012

LES SALONS :

Salon VOLTAIRE : MDL (Foyer des élèves – RDC bâtiment C).
Suivre le fléchage au sol bleu.
 
Salon DIDEROT : Foyer des internes – (Bâtiment E).
Suivre le fléchage au sol jaune.
 
Salon MONTESQUIEU : CDI ( Bâtiment C – 2ème étage).
Suivre le fléchage au sol magenta (rose).

Jeudi 29 novembre 2012

 
  • 9h00 – 10h00
  • « Trois batailles du château de Richelieu » : restauration et iconographie (XVIIème siècle)

  • Annie GILET, Conservateur du musée des Beaux-arts de Tours
  • Indication programme : Histoire des Arts
  • Salon VOLTAIRE
  • 9h00 – 10h00
  • La guerre de Sept ans (1756-1763) : la première guerre mondiale ?

  • Stéphane GENÊT, Agrégé, Docteur en histoire (Lycée Choiseul) et coorganisateur des Salons
  • Indication programme : 4ème – 2nde
  • Salon DIDEROT
  • 9 h 00 – 10h00
  • La Seconde Guerre mondiale : parcours dans les archives de la télévision
  • Marie-Christine BONNEAU-DARMAGNAC, Chargée de mission en histoire à la direction éditoriale du CNDP
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon MONTESQUIEU
  • 10h00 – 11h00
  • Conférence inaugurale.
  • Les organisateurs présentent le projet aux personnalités politiques, de la culture, de l’Education Nationale et de la presse.
  • Salon VOLTAIRE
  • 11h00 – 12h00
  • Le nerf de la guerre : coûts et profits des croisades
  • François-Olivier TOUATI, Professeur des Universités (Directeur du Département d’Histoire et d’Archéologie. Université de Tours)
  • Indication programme : 2nde
  • Salon DIDEROT
  • 11h00 – 12h00
  • Le citoyen et la guerre dans l’Antiquité grecque
  • Catherine GRANDJEAN, Professeur des Universités (Université de Tours)
  • Indication programme : 2nde
  • Salon VOLTAIRE
  • 11h00 – 12h00
  • Les permissions, un soutien moral des combattants pendant la 1ère Guerre mondiale
  • Emmanuelle CRONIER, Agrégée et Docteure en histoire (Université de Birmingham)
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon MONTESQUIEU
  • 14h00 – 15h00
  • La violence pendant les guerres de religion (XVIème siècle)
  • Denis CROUZET, Professeur des Universités (Université de Paris IV-Sorbonne)
  • Indication programme : 5ème – 2nde
  • Salon VOLTAIRE
  • 14h00 – 15h00
  • Souterrains-refuges et tunnels de guerre (France/Vietnam/Afghanistan)
  • Laurent TRIOLET, Agrégé de Sciences Naturelles (Lycée Choiseul)
  • Indication programme : Terminales
  • Salon DIDEROT
  • 15h00 – 16h00
  • Mai-juin 1940 : l’entrée des Français dans la 2nde Guerre mondiale
  • Eric ALARY, Agrégé et Docteur en histoire, professeur en Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles (Lycée Descartes)
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon VOLTAIRE
  • 15h00 – 16h00
  • Connaître la carrière et la vie d’un militaire de la fin du siècle des lumières
  • Didier MICHEL, Agrégé et Docteur en histoire (Lycée Choiseul)
  • Indication programme : 4ème – 2nde
  • Salon MONTESQUIEU
  • 15h00 – 16h00
  • Cheval et guerre dans l’antiquité
  • Jean-Christophe CHAUMETTE, Vétérinaire, écrivain
  • Indication programme : 2nde
  • Salon DIDEROT
  • 16h00 – 17h00
  • L’histoire de la paix
  • Jean-Pierre BOIS, Professeur émérite des Universités (Université de Nantes)
  • Indication programme : 3ème – 1ère – Terminales
  • Salon VOLTAIRE
  • 16h00 – 17h00
  • Penser la guerre : archéologie de la violence
  • Nicolas MILLET, Agrégé de philosophie (Lycée Choiseul)
  • Indication programme : Philosophie
  • Salon DIDEROT
  • Vendredi 30 novembre
  • 9h00 – 10h00
  • Guerre et paix chez Rabelais (XVIème siècle)
  • Alain LECOMTE, Responsable du musée Rabelais
    Indication programme : Littérature -2nde
  • Salon DIDEROT
  • 9h00 – 10h00
  • Maillé, 25 Août 1944 : histoire et mémoire d’un massacre oublié
  • Romain TAILLEFAIT, Historien responsable du souvenir de la maison de Maillé
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon VOLTAIRE
  • 10h00 – 11h00
  • La chute de Constantinople (1453)
  • Christine BOUSQUET, Maître de conférences (Université de Tours)
  • Indication programme : 5ème – 2nde
  • Salon VOLTAIRE
  • 10h00 – 11h00
  • Informer en temps de guerre : l’exemple du cinéma pendant la guerre d’Indochine (1945-1954)
  • Pascal PINOTEAU, Ingénieur de documentation (Université de Tours)
  • Indication programme : 1ère – Histoire des Arts
  • Salon MONTESQUIEU
  • 10h00 – 11h00
  • Y a-t-il des guerres justes ?
  • David LEBRETON, Agrégé de philosophie (Lycée Choiseul)
  • Indication programme : Philosophie
  • Salon DIDEROT
  • 11h00 – 12h00
  • Commémorer la guerre, le centenaire de 14-18
  • Alexandre LAFON, Conseiller pour l’action pédagogique de la Mission du centenaire de la Première Guerre mondiale – 1914-2014
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon DIDEROT
  • 11h00 – 12h00
  • Comprendre la crise syrienne
  • Michael DAVIE, Professeur des Universités (Universités de Tours)
  • Indication programme : Terminale
  • Salon VOLTAIRE
  • 11h00 – 12h00
  • La guerre des Gaules
  • Yves VADE, Professeur honoraire des Universités (Université de Bordeaux III)
  • Indication programme : Latin
  • Salon MONTESQUIEU
  • 14h00 – 15h00
  • Les guerres de religion en France (XVIème siècle)
  • Olivia CARPI, Maître de conférences (Universités de Picardie)
  • Indication programme : 5ème – 2nde
  • Salon MONTESQUIEU
  • 14h00 – 15h00
  • Charleroi, 1914 : le baptême du feu
  • Damien BALDIN, Chargé d’enseignement à l’école des Hautes Etudes en Sciences Sociales (Paris)
  • Indication programme : 3ème – 1ère
  • Salon DIDEROT
  • 14h00 – 15h00
  • Découvrir le patrimoine de la reconstruction à Blois et à Tous (XXème siècle)
  • Virginie MULLER, Chargée de mission à la Direction de l’Inventaire du Patrimoine
  • Indication programme : 3ème – Histoire des Arts
  • Salon VOLTAIRE
  • 15h00 – 16h00
  • La guerre de 1870-1871 en Touraine : témoignages de quelques officiers prussiens
  • Francine FELLRATH, Agrégée d’anglais
  • Indication programme : 4ème – 1ère
  • Salon DIDEROT
  • 15h00 – 16h00
  • L’écriture et la guerre
  • Eric VUILLARD, Ecrivain
  • Indication programme : Littérature
  • Salon VOLTAIRE
  • 16h00 – 17h00
  • Le Duc de Choiseul et la guerre (XVIIIème siècle)
  • Marion GODFROY, Chargée de cours (Université de Tours)
  • Indication programme : 4ème – 2nde
  • Salon DIDEROT
  • 16h00 – 17h00
  • Comment s’organise la défense d’un château médiéval
  • Daniel SCHWEITZ, Docteur en anthropologie historique
  • Indication programme : 5ème – 2nde
  • Salon VOLTAIRE


Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s